Торговые и архивные стеллажи: конструкция и применение

Под термином «стеллаж» понимают особые конструкции или оборудование, структура которых предполагает размещение нескольких горизонтальных ярусов, фиксирующихся на опорных стойках. В отдельных случаях опорой являются стены. Бытовые конструкции часто изготавливаются из древесины, но стеллажные системы для торгового или промышленного применения значительно чаще производят из металла – такое оборудование способно выдержать высокие нагрузки, позволяет минимизировать занимаемую продукцией площадь, облегчает доступ к предметам.

Торговые системы стеллажей

Наиболее эффективный и удобный способ размещения и демонстрации товаров в торговле – их размещение на различных видах специализированных стеллажных систем. Могут использоваться как отдельные конструкции, так и крупные комплексы, выполненные в единой стилистике, из однотипных комплектующих. Например, пристенные стеллажи Нордика Лайт позволяют существенно экономить пространство, максимально эффективно использовать торговую площадь. Одинаковые комплектующие облегчают ремонт, если какие-то полки в ходе эксплуатации окажутся поврежденными.

Аналогичные конструкции находят применение не только в торговле, но и в некоторых других сферах – например, на выставках, для размещения музейных экспозиций. Помимо пристенных конструкций, существуют также угловые, островные, торцевые. На большинстве торговых объектов они используются в комплексе, и формируют единое торговое пространство, с определенными стилистическими и функциональными решениями.

На что обратить внимание при выборе

Чтобы торговые стеллажи были эффективными и функциональными, применительно к конкретной сфере использования, необходимо внимательно подходить к выбору. Лучшее решение – торговые стеллажи от непосредственных производителей или прямых поставщиков, ведь в этом случае можно рассчитывать на качественную продукцию и максимально выгодные расценки. Если возникнут сложности в ходе эксплуатации, обнаружены дефекты – проблема будет решаться значительно проще. При покупке стеллажных систем следует учитывать и ряд других нюансов:

  • Материал исполнения. Обычно это пластик, дерево или металл. Полки должны соответствовать планируемой нагрузке. Основные критерии – прочность, надежность, качество. Для торговли важна также визуальная привлекательность конструкции.
  • Габариты. Перед покупкой, особенно если речь идет о приобретении больших стеллажей или целых комплексов такой мебели, нужно определить количество и размеры полок, стоек – исходя из особенностей места установки. Многие компании-поставщики предлагают услуги замерщиков.
  • Нагрузка. Обычно уровень нагрузки на полки и стойки рассчитывается заранее, но приобретаемые конструкции не должны подбираться «вплотную» к расчетным значениям. Нужно обеспечить запас по нагрузке.
  • Крепления. Чем надежнее крепятся полки, тем большую нагрузку они смогут выдержать. Высококачественные крепления особенно важны для крупных торговых и складских объектов.

Чтобы минимизировать занимаемое торговой мебелью пространство и добиться эффективности использования площадей, следует выбирать многоярусные конструкции. Если продукция будет размещаться в таре, это тоже должно быть учтено при выборе.

Архивные стеллажные системы

Отдельная категория стеллажей – мебель, используемая в архивах, библиотеках, офисах. Предназначается для хранения документов, книг, другой печатной продукции. Обычно архивные стеллажи выполняются с грузоподъемностью в пределах 100-200 килограммов, отличаются высокой устойчивостью к износу и компактными габаритными размерами. Конструкция сборно-разборная, поэтому демонтаж, транспортировка и повторная сборка не вызывают затруднений. Архивные системы стеллажей считаются универсальными, так как могут использоваться для хранения не только документов, но и множества других типов предметов.